Gesamtzahl der Abschlussarbeiten: 268

Jahr Autor Typ Titel Bemerkung
2024 Richard Prey M. Sc. Partner churn prediction for Synaxon AG
2024 Eric Schöbel B. Sc. KI-Klassifizierung menschlicher Posen in omnidirektionaler Kamera-Konfiguration mithilfe von Transfer Learning sowie Open-Source-Modellen und -Datensätzen
2024 Maximilian Heykeroth M. Sc. Image Dataset Characteristics and Their Influence on Privacy-Preserving Machine Learning
2024 Tobias Schreieder M. Sc. Re-Identification Attacks on Smartwatch Health Data
2024 Tinsaye Abye M. Sc. Transformer-based Anomaly Detection on Streams of System Calls
2024 Daniel Helmrich M. Sc. Robustness Studies and Training Set Analysis for HIDS
2024 Lukas Metz B. Sc. Learning Super Mario Bros - Investigation of the Influence of Generalized States in Reinforcement Learning
2024 Tim Matzeck M. Sc. Attacks on PPRL using node embedding techniques
2024 Erik Rötschke B. Sc. Entwicklung und Evaluierung einer Android App zur Messung und Visualisierung der Privatsphäre-Offenlegung durch Standortabfragen von Smartphone-Apps
2023 Merlin Flach B. Sc. Methods to Cross the simulation-to-reality gap
2023 Jerome Würf M. Sc. Ontology Matching using Graph ML
2023 Daniel Grohmann B. Sc. Kolorieren Historischer Fotos der Stadt Leipzig mit Deep-Learning-Techniken
2023 Borislav Degenkolb M. Sc. Entwicklung eines Privatsphäre-erhaltenden Transformers zur Stresserkennung anhand von Smartwatch-Health-Daten
2023 Felix Vogel B. Sc. Privatsphäre-erhaltende Sentiment Analyse auf Twitter
2023 Nils Wenzlitschke M. Sc. Privacy-Preserving Smartwatch Health Data Generation For Stress Detection Using GANs
2023 Jacob Pollack M. Sc. Multimodales Produktmatching
2023 Andreas Kretschmer M. Sc. Sports Analytics im Handball: Erstellen eines Modells zum Berechnen von erwarteten Toren auf Basis von Raum-Zeit Sensordaten
2023 Adrian Kuhn B. Sc. Semantic Classification of Datasets - An Approach to Enriching Metadata on the DBpedia Databus
2023 André Wille B. Sc. Erstellung einer Heatmap auf Grundlage von temporalen Graphen
2023 Niklas Ehrlich M. Sc. Analyse des Fahrverhaltens von Versicherungskunden im Zusammenhang mit besonderen Ereignissen anhand von Telematik‐Daten der HUK‐COBURG
2023 Moussa Rais B. Sc. Vergleich unterschiedlicher CNN Architekturen hinsichtlich ihrer Eignung für den Ähnlichkeitsvergleich von Produktbildern
2023 Mohamad Jaara B. Sc. Vergleich verschiedener Methoden zur Identifizierung von Kleidungsstücken auf Produktbildern mit Hilfe von Objekterkennung
2023 Konstantin Wilson B. Sc. Temporal Graph Metrics
2023 Nils Pfeifer M. Sc. Modeling Heat Transport in Selective Laser Melting with Physics-informed Neural Networks
2023 Maximilian Schaller M. Sc. Train an Agent to Drive a Vehicle in a Simulated Environment Using Reinforcement Learning
2023 Christiane Ernst M. Sc. Prädiktion von Auslastung und Warteschlangen an Ladesäulen
2023 Kai Lanzendorf B. Sc. Studies on threshold selection methods in LID-DS
2023 Xiaoxi Li B. Sc. Comparison of single-machine and distributed calculation of temporal degree metrics
2023 Robert Weiske M. Sc. Vorhersage der Clusterqualität unter Verwendung von Ähnlichkeitsgraph-Charakteristiken
2023 Mehdi Karbalai B. Sc. Realisierung einer Android-App zur Extraktion der Metainformationen von Klausuren
2023 Mahmoud Ahmad B. Sc. Entwicklung einer Android-App zur Erfassung und Visualisierung von ornithologischen Daten (Frontend)
2023 Abed Alaziz Owidat B. Sc. Entwicklung einer Android-App zur Erfassung und Visualisierung von ornithologischen Daten (Backend)
2023 Maximilian Martin B. Sc. Evaluation von Graph Stream Analyse Pipelines mit Apache Flink
2023 Sung Geun Yun B. Sc. Windowed Graph Stream Pattern Matching using Subgraph-Isomorphism
2023 Julian Pielmaier B. Sc. Visualisierung zeitlicher Graph Metriken
2023 Manh Le Dac B. Sc. Extension of the record linkage benchmark tool Snowman for tag-based linkage result analysis
2023 Steven Lehmann M. Sc. Link Prediction als Möglichkeit zur automatisierten Personaleinsatzplanung
2023 Marlene Mertens M. Sc. Classification of Cervical Cancer using Deep Neural
2023 Leo Seeger M. Sc. Benchmarking of Federated Learning Tools for the Analysis of Gene Expression Data
2023 Axel Schuster M. Sc. Organizing Time Series Data by Temporal Property Graphs
2023 Victor Koch B. Sc. Building an Overlay Search Application for the XITASO Knowledge Ecosystem
2023 Malek Bakleh B. Sc. PPRL mit Multi-Feature-Klassifikation von Record-level Bloom Filtern
2023 Elias Messner B. Sc. Robustness of Privacy Preserving Record Linkage against Dataset Variation
2023 Karim Abrik B. Sc. Performanceanalyse der Commit-Historie von Gradoop
2023 Johanna Zitt M. Sc. Denoising Cryoseismological Distributed Acoustic Sensing Data Using an U-net Autoencoder
2023 Toni Rucks M. Sc. Host-based Intrusion Detecion unter der Verwendung von Systemcall-Entity-Graphen
2023 Anja Ohlhäuser M. Sc. Anomaliebasierte Angriffserkennung auf einem Hostsystem basierend auf Systemcalls und Netzwerkdaten
2023 Emmely Schulze B. Sc. System Call Based Alert Generation
2023 Mohammad Issa M. Sc. Detection of Segmentation of Lanes and Directions on Smartphone
2023 Merlin Flach B. Sc. Methods to Cross the simulation-to-reality gap
2023 Anna Matusevich B. Sc. Untersuchung der Entwicklung der Performanz von Tomcat
2023 Lukas Hempel M. Sc. Performance-Verbesserung von HIDS durch Rückspielen menschlicher Auswertungen
2023 Alexander Hinz M. Sc. Anomalieerkennung in Zeitreihen mithilfe von unüberwachtem maschinellem Lernen
2022 Noah Rasp B. Sc. A Study on the Impact of Class Imbalance on CNNs for Bee Health Detection
2022 Rico Warnke B. Sc. Prozessoptimierung durch Digitalisierung im Sozialwesen am Beispiel einer datenbankgestützten Verwaltungssoftware für die stationäre Kinder- und Jugendhilfe
2022 Leonie Preker M. Sc. Evaluating embedding methods for genomic data
2022 Simon Bordewisch M. Sc. Flexible Graphstream-Analyse mittels Apache Flinks DataStream-API
2022 Duong Trung Duong M. Sc. Scalable and Accurate Decision Tree Learning for Entity Resolution
2022 Jonathan Weske B. Sc. Standzeitvorhersage innerhalb eines Fahrradverleihsystems
2022 Lea Löffelmann B. Sc. Tabu Search Algorithmus für das Vehicle Routing Problem eines Logistikunternehmens
2022 Michael Koch M. Sc. Privatsphäre-erhaltende Vorhersage der Überlebenszeiten von Magenkrebspatienten
2022 Duc Dung Dao B. Sc. Konzeption und Realisierung einer Anwendung zur Generierung von personenbezogenen Daten
2022 Tim Häntschel B. Sc. Evaluation of Autoencoders for encrypting Bloom-Filters
2022 Maurice Eisenblätter B. Sc. Optimierung des GRADOOP I/O mittels Columnar Store Apache Parquet
2022 Julius Kluge M. Sc. Machine Learning für Schema Mapping auf heterogenen Datenquellen
2022 Lucas Lange M. Sc. Privacy-Preserving Detection of COVID-19 in X-Ray Images
2022 Lukas Burges B. Sc. Konzeption und Implementierung eines Iterativen Abfragebasierten Privacy-Preserving Record Linkage Protokolls
2022 Manuel Friedrich B. Sc. Secure encoding for PPRL with shared secrets
2022 Martin Frühauf B. Sc. Neuer Webauftritt der Datenbankgruppe
2022 Daniel Alker M. Sc. Establishment of a Machine Learning Pipeline for Battery Electric Trucks Mission Profiles
2022 Maximilian Mischinger B. Sc. Clustering von Alarmen hostbasierter Intrusion Detection Systeme
2022 Jonas König B. Sc. Model training of a simulated self-driving vehicle using an evolution-based neural network approach
2022 Jonathan Huthmann M. Sc. Vorhersage der Kontrastmittelanreicherung in 3D-Mamma MRT-Aufnahmen durch Einsatz von Deep Learning
2022 Stefan Rosenlund B. Sc. Extending Peass to Detect Performance Changes of Tomcat
2022 Elena Senger M. Sc. Entity Matching unter Verwendung von Geodaten am Beispiel von Daten der Deutschen Bahn
2022 Tim Kaelble M. Sc. Host-Based Intrusion Detecion mit LSTMs
2022 Felix Nirsberger M. Sc. Entwicklung eines HIDS auf Basis des LID-DS unter Verwendung einer Self-Organizing Map
2022 Lukas Reinhardt B. Sc. HIDS zur Identifizerung von Hardwaremanipulation
2021 Xiaofan Guo M. Sc. Verteilte Graph-Stream Visualisierung mit Apache Flink
2021 Maximilian Zimmer B. Sc. Kontinuierliche Graph-Query Notifikationen auf Basis eines RDBMS
2021 Philip Fritzsche M. Sc. Relationale Speicherung und Verarbeitung für temporale Graphdaten
2021 Tinsaye Abye B. Sc. TF-IDF for Entity Resolution in huge Knowledge Graphs
2021 Aruscha Kramm M. Sc. Privatsphäre-erhaltende Analyse des Fahrradklimas in Leipzig
2021 Lennart Laverenz B. Sc. Untersuchung alternativer Kodierungsverfahren für PPRL
2021 Paul Muschiol M. Sc. Development of an Audio-Classifier for Urban Sounds under consideration of the PATE framework
2021 Lucie David B. Sc. Distributed Hierarchical Clustering Algorithm for Multi-source Entity Resolution
2021 Max Schrodt B. Sc. Konzeption und Implementierung eines Tools zur visuellen Maskierung beim interaktiven Record Linkage
2021 Stefan Schmidt-Dichte B. Sc. Product Matching mithilfe künstlicher neuronaler Netze
2021 Maximilian Scheiber B. Sc. Datenanalyse von standortbezogenen Twitter-Daten
2021 Rainer Hofmann B. Sc. Entwicklung eines Softsensors zur Bestimmung der Raumluftqualität in Büroräumen
2021 Alwine Balfanz B. Sc. Erstellung eines Physical Distancing Graphen basierend auf Bluetooth Low Energy Signalstärken
2021 Till Schultz B. Sc. Performance Optimierung eines Big Data Analytic Systems
2021 Clemens Morgenstern B. Sc. Analyse von BLE-Signalstärken und Ableitung von Handlungsempfehlungen für Demonstratoren
2021 Nadine Biedermann B. Sc. Untersuchung einer IoT-Plattform
2021 Jeremy Puchta M. Sc. Interactive Exploration of Embedding Spaces
2021 Stefan Berger M. Sc. Feature Selection Methods to Predict Wafer Thickness in Chip Manufacturing
2021 Daniel Helmrich B. Sc. Comparing Anomaly-Based Network Intrusion Detection Approaches Under Practical Aspects
2021 Ali Al-Ali M. Sc. Implementierung und Evaluierung von effizienten Datenstrukturen für Image Matching
2021 Aljoscha Rydzyk M. Sc. Visualization-driven graph data reduction
2021 Toni Rucks B. Sc. Verbesserung des LID-DS unter Verwendung einer Multi-Container-Docker-Umgebung zum Erfassen von Daten für host- und netzwerkbasierte Angriffserkennung
2021 Vasylyna Kuibida B. Sc. Ein Vorgehensmodell zur kontinuierlichen Lieferung von Datenbankänderungen
2021 Dennis Kreußel M. Sc. Optimal Evasion Attacks and the Behavior of Machine Learning and Anomaly based Intrusion Detection Systems in Adversarial Environments
2021 Georg Walther B. Sc. Automatische Aneurysma-Detektion und Rupturvorhersage
2020 Lukas Christ M. Sc. Distributed Graph Pattern Matching on Evolving Graphs
2020 Rana Noureddin M. Sc. Distributed Grouping of Property Graph Streams
2020 Abdalrahman Alkamel M. Sc. Distributed Pattern Matching on Graph Streams
2020 Jonas Kreusch M. Sc. Parallelisierung von Meta-Blocking Ansätzen in FAMER
2020 Dominik Schwabe B. Sc. Erschließung und Evaluierung von Matching-Datensätzen mit personenbezogenen Daten
2020 Marcus Stelzer B. Sc. Realisierung eines Frameworks zur forensischen Gutachtenerstellung und Auswertung der Browser-Historie
2020 Robert Weiske B. Sc. Incremental Entity-Resolution using cluster vector representations
2020 Steffen Meßing B. Sc. LOTS-Erweiterungen: Trainer für Relationenalgebra und Cypher
2020 Bingqing Hu B. Sc. Postprocessing mit Knotenembeddings
2020 Stefan Lerm M. Sc. Verteiltes Clustering für Multi-Source Entity Resolution gemischter Datensammlungen aus duplikatfreien und duplikatbehafteten Quellen
2020 Philipp Hoffmann B. Sc. Cross‐lingual Semantic Annotation Using Sentence Embeddings for Medical Forms
2020 Frauke Beccard M. Sc. Development of a data-based model for multi-day pattern sampling based on single-day data
2020 Lucas Schons B. Sc. Distributed Graph Layouting on Graph Collections
2020 Timo Adameit M. Sc. Gradoop on Apache Spark
2020 Caroline Mösler M. Sc. Host-Based Intrusion Detection durch Systemcall Analysen mit Autoencodern
2020 Greta Staskewitsch B. Sc. Anomaliebasierte Host Intrusion Detection mittels Sequenz- und Parameteranalysen von Systemcalls
2019 Elias Saalmann M. Sc. Relationale Abstraktion des EPGM unter Verwendung der Apache Flink Table-API
2019 Maria Kömmpel M. Sc. Efficient Storage and Retrieval of Temporal Graph Data
2019 Michael Koch B. Sc. Integration von EAGLE in FAMER
2019 Jan Buchholz B. Sc. Datenerfassung für die Untersuchung von Primaten (Kooperation MPI)
2019 Anna Schröder B. Sc. Realisierung eines NF²-Prototypen zum Einsatz in der Lehre
2019 Hans Angermann B. Sc. Entwicklung eines Werkzeug zur graphischen Datenmodellierung (ERM, RM)
2019 Tim Matzek B. Sc. Parallel Lookup of Sum-Formulas in Massspectrometry analysis workflows (joint supervision with Dr. Oliver Lechtenfeld from UFZ)
2019 Steve Lehmann B. Sc. Evaluierungstool für eine interaktive Validierung von Record-Links
2019 Daniel Baumgarten M. Sc. Distributed Graph Layouting Algorithm with GRADOOP
2019 Matthias Täschner M. Sc. Interaktive visuelle Exploration großer Graphen
2019 Dennis Kreußel B. Sc. Simulation and analysis of system call traces for adversial anomaly detection
2019 Simon Ganz M. Sc. Ein moderner Host Intrusion Detection Datensatz
2018 Nico Duldhardt B. Sc. Tree-based Learning Methods for Match Classification with Apache Flink
2018 David Geistert B. Sc. Visualisierung von Annotation-Mappings für klinische Formulare
2018 Caroline Mösler B. Sc. Visualisierungskonzept für PPRL-Workflows
2018 Yannik Völker B. Sc. Entwicklung eines dezentralen sozialen Netzwerks
2018 Johannes Geisler M. Sc. Erstellung und Evaluierung eines geeigneten Modells zur Betrugserkennung in Echtzeit mit Apache Spark
2018 Alexander Kern M. Sc. Declarative Information Fusion for Graph Collections
2018 Julius Kluge B. Sc. Evaluierung von Workflowmanagementsystemen am Beispiel der Annotierung von medizinischen Fragebögen
2018 Kevin Gomez M. Sc. Speicheroptimierung beim verteilten Frequent Subgraph Mining mittels (Multi-)Pattern Matching
2018 Lukas Werner M. Sc. Verteilte Berechnung exakter Perzentile von Fließkommazahlen
2018 Stephan Kemper M. Sc. Erweiterte Graph-Gruppierung mit Gradoop
2018 Katja Englert M. Sc. Evaluation and Comparison Big Data ETL Frameworks
2017 Marcel Gladbach M. Sc. Verteilte Verfahren für Privacy Preserving Record Linkage unter Verwendung von metrischen Räumen
2017 Martin Franke M. Sc. Implementierung und Evaluation von parallelen Verfahren mit Flink zum Schutz personenbezogener Daten beim Record-Linkage
2017 Christopher Rost M. Sc. Skalierbare bildbasierte Deduplikation
2017 Max Kießling M. Sc. Towards Cypher on Apache Flink – Implementing a Graph Query Language on a Data Flow System
2017 Elias Saalmann B. Sc. Fallstudie zu graphbasierter Business Intelligence mit Gradoop am Beispiel der Immobilienwirtschaft
2017 Oliver Swoboda M. Sc. Serverseitige Aggregation von Zeitreihendaten in verteilten NoSQL-Datenbanken
2017 Sebastian Günther B. Sc. Migration des Dokumentenservers
2017 Christian Fuß B. Sc. Graph-based similarity measures
2017 Georges Alkhouri M. Sc. Deduplizierung durch künstliche neuronale Netze
2017 Yves Bugge M. Sc. Performanzanalyse von Alluxio unter Verwendung Java basierter Cluster Computing Frameworks
2017 Ngoc Ha Tran M. Sc. Visualisierung von Graphdaten für Geschäftsprozesse
2016 Thomas Döring M. Sc. Asynchrones Frequent Subgraph Mining mit Apache Storm
2016 Wolfgang Amman M. Sc. Vergleich und Evaluation von RDF-on-Hadoop-Lösungen
2016 Florian Pretzsch M. Sc. Entwicklung von Techniken zur Datenintegration und Datenqualitätsverbesserung für die Graph-Processing-Platform GRADOOP
2016 Christin Baumberg Diplom Evaluierung und Benchmark von verteilten Graph Processing Systemen
2016 Kevin Jakob M. Sc. Aufbau einer Infrastruktur zur Analyse von Massenspektrometrie-Daten am UFZ
2016 Ying-Chi Lin M. Sc. Algorithms for Map Generation and Spatial Data Visualization in LIFE
2016 Kevin Gomez B. Sc. Large-Scale Graph Analyse mittels Apache Giraph und Apache Flink
2016 Alexander Lieder B. Sc. Anforderungsanalyse zur Migration der DBS-Webseite unter Verwendung aktueller CMS
2015 Marcel Jacob M. Sc. Effiziente Haltung und Abfrage geotemporaler Daten im Apache Hadoop-Ökosystem
2015 Maximilian Möller B. Sc. Connecting GOMMA with STROMA: Semantic Ontology Mapping in the Biomedical Domain
2015 Sebastian Bulka M. Sc. OLAP-basierte Fallstatistikanalysen von epidemiologischen Daten am LIFE-Forschungsinstitut
2015 Julia Trabandt M. Sc. Matching von Medikamenten im Rahmen von LIFE
2015 Oliver Swoboda B. Sc. Realisierung des COnto-Diff Algorithmus innerhalb eines Protégé-Plugins
2014 Anja Merzdorf M. Sc. Formulierung und Umsetzung einer generischen Schnittstelle zur Extraktion von Daten aus Datenbanken im Rahmen von Softwaretests
2014 Victor Christen M. Sc. Verfahren für die Reparatur von Ontologie-Mappings in den Lebenswissenschaften
2014 Michael Gassner M. Sc. Adaptierung von Ontologie-Mappings in den Lebenswissenschaften
2014 Hans-Henning Koch M. Sc. Evaluation of Backends for the Use in a Horizontally Scalable Version of ipoque’s Net Reporter
2014 Martin Junghanns M. Sc. Untersuchung zur Eignung von Graphdatenbanksystemen für die Analyse von Informationsnetzwerken
2014 Anastasiya Chyhir M. Sc. Evaluierung von Blocking-Verfahren zum effizienten Matching großer Ontologien in den Lebenswissenschaften
2014 Toni Fröschke M. Sc. Aufbau eines Online-Dienstes zur webbasierten Versionierung von Ontologien
2014 Benedict Preßler B. Sc. Erstellung eines Data-Warehouses zur Erfassung von Online-Angeboten zur Unterstützung der Aufdeckung von Produktfälschungen
2013 Sven Kubitzky Unknown Übersicht über Crowdsourcing-Ansätze und Plattformen zur Beurteilung von Matchergebnissen
2013 Marcel Jacob B. Sc. Untersuchung von Hintergrundwissen zur Verbesserung von semantischen Mappings
2013 Falk Stehmann B. Sc. Automatische Erkennung von Plagiaten im Internethandel
2013 Dan Häberlein B. Sc. Migration und Extraktion von Datensätzen mittels spaltenorientierter Datenbanken am Beispiel von Apache HBase
2013 Ziad Sehili M. Sc. Evaluierung und Erweiterung von MapReduce-Algorithmen zur Berechnung der transitiven Hülle ungerichteter Graphen für Entity Resolution Workflows
2013 Sergej Sintschilin B. Sc. Wiederverwendung berechneter Matchergebnisse für MapReduce-basiertes Object Matching
2013 Peggy Lucke B. Sc. Effektive Link Discovery für veränderliche LOD Quellen
2013 Simon Chill B. Sc. Realisierung einer Datenbank zur Erfassung von PA-Fragebögen und Matching zur ICF
2013 Ngoc Ha Tran B. Sc. Erstellung eines Benchmarks zu augewaehlten Match-Problemen im Linked Open Data
2012 Markus Nentwig M. Sc. SPSS Modeler Integration mit IBM DB2 Analytics Accelerator
2012 Axel Fischer B. Sc. Implementierung eines File Managers für das Hadoop Distributed Filesystem und Realisierung einer MapReduce Workflow Submission-Komponente
2012 Viet Hung Do M. Sc. Automatische Wiederverwendung auf dem Element-Level im Kontext von Schema Matching
2012 Victor Christen B. Sc. Visualisierung der Evolution von Ontologien in den Lebenswissenschaften
2012 Richard Uhlich B. Sc. Erstellung von praktischen Lehrbeispielen im Rahmen eines Datenbanken-Seminars für Nicht-Informatiker
2011 Yulia Veshcheva M. Sc. Object Matching für Linked Data
2011 Tobias Gröger M. Sc. Entwicklung eines Data-Warehouse-Systems zur Analyse von Online-Wohnungsanzeigen
2011 Viet Hung Do M. Sc. Automatische Wiederverwendung auf dem Element-Level im Kontext von Schema Matching
2011 Patrick Arnold M. Sc. The Basics of Complex Correspondences and Functions and their Implementation and Semi-automatic Detection
2011 Anastasiya Chyhir B. Sc. Analyse der Evolution von Mappings anhand ausgewählter Matchprobleme in den Lebenswissenschaften
2011 Moritz Kähler B. Sc. Entwicklung und Implementierung eines Software-Tools zur Visualisierung von Flugplänen
2011 Henning Kropp Diplom Berechnung von Diff-Evolution-Mappings zwischen geänderten Produktkatalogen
2011 Yiming Huang Diplom Stabilitätsanalyse von Ontologie-Mappings in GOMMA
2011 Frank Sander Diplom Automatisches Matching von Hoteldatensätzen
2011 Michael Gassner B. Sc. Realisierung eines Extraktionswerkzeugs zur Untersuchung von Trends in Themengebieten der Lebenswissenschaften
2011 Anke Bremer B. Sc. Erstellung eines XQuery-Tutorials für das LOTS
2010 Zhu Xuzhi B. Sc. Broken Link-Erkennung in Linked Data-Datenquellen
2010 Jan Gäbel B. Sc. Konzeption und Realisierung einer Rich-Internet-Applikation als Web-basierte Benutzerschnittstelle für das GeWare-System
2010 Stefan Thomas B. Sc. Preprocessing für das Matchen von Produktangeboten
2010 Elina Jundin B. Sc. Vergleich von MySQL und Apache CouchDB
2010 Chaohui Xia B. Sc. Web-basierte Methoden zur Untersuchung von Affiliation-Angaben wissenschaftlicher Papiere
2010 Dung Phan Diplom Machine Learning Matching mit COMA++
2010 Lei Huang Diplom Performance-Vergleiche bei der Speicherung von XML-Daten in relationalen DBVS
2010 Tobias Müller, Steffen Horn Diplom Evaluation von Object Matching Frameworks
2009 Christian Wartner M. Sc. Evaluierung von Querystrategien zur Informationsfusion von bibliografischen Daten
2009 Michael Fiedler Diplom PubMed-to-Database
2009 Viet Hung Do B. Sc. Extraktion und Integration von Produktdaten aus Onlineshops
2009 Dawid Kotlarz B. Sc. Entwurf und Implementierung einer serviceorientierten Architektur für die Bereitstellung von Object Matching Web Services
2009 Ilka Landsmann B. Sc. Semantische Feature-Extraktion zur Kategorisierung von Publikationen
2009 Shuangqing He Diplom Eine graphische Benutzerschnittstelle für ausgewählte Anwendungsfälle der Ontologie- und Mappingverwaltung sowie -generierung mit GOMMA
2009 Lars Kolb Diplom Entwurf und Umsetzung eines Frameworks zum fairen Vergleich von Object-Matching-Algorithmen
2009 Sven Schilling Diplom Analyse zum Einsatz eines Master Data Management Systems
2009 Robert Engsterhold B. Sc. Automatische Integration von Publikationen am Institut für Informatik in den Dokumentenserver
2008 Xavier Azagra Boronat Diplom Comparison of HTML-aware tools for web data extraction
2008 Trung Kien Chu B. Sc. Dokumentenserver 2.0: Aktuelle Navigationsverfahren, Suchverfahren und Methoden zum Metadatenaustausch
2008 Ao, Qi Diplom Entwicklung einer Object-Matching-Komponente für ein Data-Warehouse zur Durchführung von Zitierungsanalysen
2008 Schnerwitzki, Tino Diplom Entwicklung eines Data Warehouses zur Durchführung von Zitierungsanalysen
2008 Tappert, Enrico M. Sc. Aufbau einer Forschungsinstitut-Datenbank - Daten- und Informationsextraktion zu wissenschaftlichen Publikationen
2007 Wang, Guangyu Diplom Extraktion von Website-Strukturen aus Sitemaps
2007 Scherf, Michael Diplom Extraktion semistrukturierter Daten für iFuice
2007 Schwipps, Michael Diplom Entwicklung eines komponentenbasierten Applikationsframeworks für iFuice
2007 Gebhardt, Sarah Diplom Extraktion lokaler Daten für iFuice
2007 Helmchen, Christian Diplom Teiresias - Datenbank-basiertes Online-Wörterbuch Neugriechisch-Deutsch
2007 Engmann, Daniel Diplom Konzeption und Implementierung eines instanzbasierten Matching-Verfahrens
2007 Heller, Nico Diplom Integration bibliographischer Daten mit iFuice
2007 Pickert, Torsten Diplom Generischer Datenimport für ein Web-Content-Management System
2006 Schmidt, Oliver Diplom Implementierung der XPath-Anfragesprache für XML-Daten in RDBMS unter Ausnutzung des Nummerierungsschemas DLN
2005 Stoll, Sebastian Diplom Terminologieorientiertes Website-Matching mit COMA++
2005 Kappel, Thomas Diplom Untersuchungen zur Nutzung von CMS in der Abteilung Datenbanken
2005 Eckardt, Jens Diplom Konzeption und Implementierung eines offenen, ontologiebasierten übungssystems
2005 Fritzsche, Verena Diplom Konzeption und Implementierung einer Logging-Komponente zur Bestimmung von Aktionen und Recommendations für die dynamische Ausnahmebehandlung in Web-Service-basierten, kooperativen Prozessen
2005 Maßmann, Sabine Diplom Analyse der Wiederverwendung zum Schema-Matching
2004 Körner, Christine Diplom Integration von Genannotationen aus Web-Datenquellen
2004 Lange, Jörg Diplom Flexible Verwaltung und Spezifikation von Experimentannotationen für Genexpressionsanalysen
2004 Heinemann, Christian Diplom Entwurf und Implementierung eines Recherchesystems zur Web-Service-basierten Integration digitaler Bibliotheken
2004 Berr, Tobias Diplom Definition and Monitoring of Quality Constraints for Web-Service-Based Cooperative Workflows
2003 Weise, Thomas Diplom Erweiterung des Dokumenten-Servers um multimediale und zusammengesetzte Dokumente
2003 Quiring, Lars Diplom Vergleich von javabasierten Application-Servern auf Basis der Entwicklung eines verteilten Beschaffungssystems für die Universität Leipzig
2002 Schröder, Peter Diplom Evaluierung relationaler Datenbanksysteme zur Verwaltung von XML-Daten
2002 Kötz, Monique Diplom Werkzeuge zur statistischen Auswertung von Web-Zugriffen
2002 Pippig, Thomas Diplom Daten- und Anwendungsintegration eines Workflow-Systems für die Krebsbehandlung
2000 Gräfe, Sven Diplom Evaluierung von Portalwerkzeugen in Data Warehouse-Umgebungen
2000 Bessonow, Lew Diplom Simulation objektrelationaler Join-Verfahren in parallelen Datenbanksystemen
2000 Nguyen, Thi Minh Thu Diplom Modellierung und prototypische Implementierung eines Repository-Ansatzes für technische Metadaten in Data Warehouse-Umgebungen
2000 Greiner, Ulrike Diplom Konzeption und Implementierung eines Agent zur ereignisorientierten Adaptation von Workflows
2000 Dietzsch, Alexander Diplom Konzeption und prototypische Implementierung einer Workflow-Engine für dynamische Workflow-Adaptation
2000 Böhme, Rainer Diplom Konzeption und Implementierung eines Workflow-Editors
2000 Quitzsch,Stefan Diplom Metadatennutzung kommerzieller Business Intelligence-Werkzeuge
1999 Neubert, Uwe Diplom CORBA-Integration des Workflow-Management-Systems IBM FlowMark
1999 Fiebig, Frank Diplom Geschäftsprozeß-Modellierung und -Simulation in einer onkologischen Studienzentrale
1999 Melnik, Sergej Diplom ISLE: Konzeption und Realisierung eines verteilten XML-basierten Informationssystems
1998 Schlieder, Torsten Diplom Dynamische Datenbankorganisation für multimediale Informationssysteme
1998 Do, Hong Hai Diplom Analyse des SINAUT Spectrum Graphikdatenmodells und Neuimplementierung unter dem Gesichtspunkt der Granularität und Performanz
1997 Heede, Dirk Diplom Evaluierung kommerzieller Volltext-Datenbanksysteme
1997 Weede, André Diplom Möglichkeiten der Software-Wiederverwendung durch komponentenbasierte Anwendungsentwicklung in einem Versicherungsunternehmen
1997 Jödecke, Enrico Diplom Konzept und Implementierung eines datenbankgestützten Dokumentenstruktur-Editors und -Generators
1997 Brümmer, Frank Diplom Entwurf und Implementation einer Patienten-Datenbank zur Repräsentierung onkologischer Behandlungsverläufe
1997 Grübsch, Marco Diplom Objektorientierte Modellierung von Geo-Datenbanken für ATKIS (Amtliches Topographisch-Kartographisches Informationssystem)
1997 Speer, Ronald Diplom Modellierung und Realisierung einer Client/Server-Datenbank zur Erfassung und Auswertung medizinischer Studien
1997 Mader, Steffen Diplom Automatisches Texture-Handling für ein interaktives bildgestütztes 3D-Rekonstruktionssystem
1997 Ramsch, Jan Diplom Implementation des ATKIS in GIS mit relationaler Attributverwaltung unter dem Aspekt der Fortführung.
1996 Beckmann, Anja Diplom Modellierung und Realisierung eines Informationssystems für wissenschaftliche Literatur mit WWW-Zugang
1995 Vogel, Ronny Diplom Transformation von Metadaten eines SQL-Datenbanksystems in den SQL92-Standard
1995 Wagner, Ralf Diplom Simulative Bewertung von zielorientierten Lastkontrollverfahren
1994 Krink, Georg Diplom Simulation von adaptiven Lastkontrollverfahren zur Transaktionsverarbeitung